Каталог

Гхи - жидкое золото

19.12.2016
Гхи – это санскритское слово, которое обозначает топленое сливочное масло. В Индии многие семьи передают из поколения в поколение сосуды с гхи как величайшую драгоценность – чудодейственный эликсир, а выдержанное масло гхи считается настоящей драгоценностью.

Однако это не простое топлёное масло. Главным его отличием является процесс приготовления и сам состав и структура получившегося масла.

По сути, топленое масло, так часто встречающееся в наших магазинах, представляет собой простым способом перетопленное сливочное масло. В отличие от такого масла, гхи имеет чистый золотой цвет, в нём отсутствует осадок и другие примеси.

Гхи-жидкое золото

Итак, гхи - это коровье сливочное масло, из которого в процессе вытапливания была удалена вода (около 20% содержания в масле) и молочный белок.

Традиционный метод приготовления масла гхи отличается длительным кипячением сливочного масла с целью очистить его от белкового казеина и сухих остатков молока. В результате этого масло карамелизируется и приобретает лёгкий ореховый аромат и привкус.

Масло гхи совершенно чистое — если его положить в сковороду или кастрюлю и включить огонь, то оно постепенно выкипит без дыма и без остатка. Это очень большое преимущество, так как растительное и сливочное масла при горении становятся канцерогенными, создают свободные радикалы, а также являются трудными для переваривания.

Гхи не требует холодильника, если хранится в герметичном контейнере. Согласно Аюрведе, для медицинского применения масло гхи тем лучше, чем дольше оно «созревает».

Почему стоит завести себе баночку-другую Гхи?

1. Жарить, парить и запекать- с Гхи можно все!

У гхи очень высокая точка горения — температура, при которой оно начинает дымить.

Если говорить о растительных рафинированных маслах, тут существует очень много причин, вопреки рекламе по ТВ, по которым стоит их прямо сейчас взять и выбросить.

В ходе рафинации, дезодорирования и фильтрации помимо запаха и вкуса масло также лишается большинства питательных веществ. Меняется структура молекул жирных кислот и образуются трансжирные кислоты (трансжиры), которые в худшую сторону отражаются на нашем здоровье. Трансжиры плохо распознаются организмом и могут годами накапливаться в наших тканях и клетках.

Поэтому любые продукты, которые содержат гидрогенизированные или рафинированные масла лучше всегда исключать из рациона (магазинное печенье, конфеты, выпечка, чипсы, майонез, кукурузные хлопья, маргарин и все продукты, приготовленные во фритюре).

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

2. Приготовленная на гхи еда не пригорает и становится вкуснее, приобретая тонкий сливочно-ореховый вкус

Откройте баночку с гхи и положите кусочек на раскаленную сковородку - сразу почувствуйте чарующий аромат.

3. В Аюрведе гхи считается лекарственным средством от множества болезней

  • Аюрведа традиционно считает гхи одним из наиболее полезных для здоровья продуктов.
  • Гхи наиболее благоприятно для людей конституций вата и питта.
  • Согласно Аюрведе, гхи является лекарственным средством, обладающим природой саттвы (благости).
  • Гхи обладает согревающим свойством, так как содержит в себе благостную энергию Солнца. Так, если вы вынуждены есть в темное время суток, то гхи заменит солнце и пища переварится.
  • Гхи обладает омолаживающими и тонизирующими свойствами, увеличивает «пищеварительный огонь» и иммунитет, помогает работе тонкого кишечника.
  • Придает силу печени, очищает ее. И в целом, помогает очистить организм от токсинов.
  • Питает нервные ткани организма, костный и головной мозг, в результате чего увеличивается острота ума. Идеальный продукт для учащихся и работников интеллектуальной сферы.
  • Восстанавливает ясность восприятия, потерянную от старости или стресса.
  • Гхи входит в состав многих аюрведических лекарств и считается идеальным маслом для массажа: оно легко и глубоко впитывается в кожу и обладает целительным и согревающим эффектом.
  • Гхи усиливает полезные свойства трав и специй, поэтому активно добавляется в крема и мази.
  • Является лучшим средством для промасливания, сохранения молодости и омоложения организма.
  • Гхи восстанавливает гормональный баланс, особенно у женщин, голос становится приятным, улучшает цвет кожи.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

И на десерт отзыв о масле Гхи от нашего нового поставщика Медведь и Слон:

Замечательный продукт! Я всегда использовала для приготовления пищи топленое масло. Иногда попадалось неудачное, с прогорклым вкусом или с добавками, а когда я открыла для себя масло гхи - все проблемы ушли.

В составе только сливочное масло

Масло упаковано в стеклянную банку. Все герметично закрывается плотно прилегающей крышкой. Ну а стекло, как инертный материал, не оказывает никакого, тем более отрицательного воздействия на продукт. Топленое масло очень нежное, с приятным запахом и вкусом и мне нравится , что хранится оно очень долго. Свои вкусовые и питательные свойства топлёное масло не теряет. Мне очень нравится, готовлю на нем практически все.

Советую!

Достоинства: приятный запах, натуральный цвет, приятный вкус, упаковано в стеклянную банку
Недостатки: нет