Каталог

10 причин полюбить масло виноградных косточек

11.12.2015
1. Одно из древнейших окультуренных растений. 

Археологи говорят, что виноград является одним из самых ранних окультуренных фруктов на Земле. Он выращивался в Месопотамии еще за 6 000 лет до н.э. И лишь спустя 4 000 лет он попал в Грецию и остальной мир.

В Древней Греции существовал культ этой ягоды во главе с богом Дионисом.

Виноград не единожды упоминается в Библии. Так, идея посадить виноградную лозу и выжать сок из её плодов была предложена Ною козлом, которого он выпустил на волю в Киликии. Животное, поевши плоды дикого винограда, опьянело и стало бороться с другими животными. Увидев такое действие винограда, Ной посадил его, полив кровью льва – «для крепости», кровью агнца – для уничтожения в нем диких свойств.

Вероятно, идея отжимать из виноградных косточек масло пришла в голову одному из виноделов, которому было жаль выбрасывать огромное количество остающихся после получения сока косточек. Известно, что полезные свойства масла виноградных косточек были известны еще в средние века. Французский парфюмер Жозе де Маль для своей возлюбленной Анны Жуанвиль, фаворитки при дворе герцога Бургундского Филиппа, создал эликсир для укрепления волос и придания им утраченного блеска. И основным действующим веществом в этом чудесном средстве было масло виноградных косточек.

2. Пожалуй, одно из самых нежных и ненавязчивых по вкусу масел 

Если Вам кажется вкус оливкового масла немного навязчивым и тяжелым для заправки салатов, то попробуйте масло виноградных косточек.
Оно обладает тонким, нежным вкусом с слабо выраженными ореховыми нотками. Масло не заглушает и не перебивает вкус продуктов в салате.

По консистенции оно невероятно легкое. Наверное, это одно из самых легких пищевых масел, если не самое легкое.


3. Содержит гормон молодости 

Содержит полифенолы, напоминающие по структуре эстрогены — гормоны, замедляющие старение организма, контролирующие выработку коллагена, обновление эпидермиса, рост и состояние волос, ногтей, зубов.


4. Здоровая кожа 

Масло обладает регенерирующими свойствами, а так же бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным действием. Благодаря этому, оно помогает справиться с такими кожными проблемами: псориаз, угревую сыпь, трофические язвы.

5. Наполняет внутренним здоровьем 

Линолевая кислота, Омега-6, является незаменимой полиненасыщенной кислотой, не синтезируемой организмом человека. Ее высокое содержание (около 65%) наряду с Омега-9 (олеиновой мононенасыщенной кислотой, около 18%%) и линоленовой кислотой (Омега -3, около 7%) определяет следующие качества масла:
противовоспалительное, иммуномодулирующее, нормализация липидного баланса, работы эндокринной и нервной систем, укрепление кровеносных сосудов, профилактика сердечных болезней, улучшение кровоснабжения в организме, очищение от шлаков, солей тяжелых металлов, радионуклидов, токсинов.

6. Защищает от болезней 

Помимо всего вышеперечисленного, масло содержит такое вещество, как ресвератрол, которое препятствует разрастанию раковых клеток.

7. Достаточно одной ложки 

В одной-двух ложках масла виноградной косточки содержится суточная норма Витамина Е, а он содействует росту и регенерации клеток, а еще стабилизирует клеточные мембраны, не дает им разрушаться и делает их прочными и эластичными. 

8. Женское здоровье 

Благотворное влияние на представительниц слабого пола объясняется наличием в данном продукте фитоэстрогенов, данные вещества имеют структуру сходную с женскими половыми гормонами. Они стимулируют синтез коллагена, что замедляет старение кожи и улучшает ее упругость. Благодаря этим веществам легче переносится период ПМС.

Регулярное потребление масла станет хорошей профилактикой гормональных заболеваний и болезней половых органов, имеющих воспалительный характер. Кормящим матерям оно поможет улучшить лактацию, качество и вкус молока.


9. Красивые локоны 

Масло винограда чаще всего используется для того, чтобы лечить и восстанавливать как волосы, так и кожный покров головы. Маски, уход после мытья и многое другое. На просторах интернета можно найти невероятное количество рецептов на его основе.

Помните, еще в средние века это масло использовали дамы для активного ухода за локонами

10. Массаж 

Масло идеально подходит для ухода за кожей, в том числе как базовое масло для массажа. Оно легкое и быстро впитывается, не оставляя блеска.

Стимулируя выработку эластина и коллагена, улучшает лифтинг кожи, подтягивает черты лица.
Помогая делению клеток, способствует обновлению эпидермиса, улучшению его рельефа и структуры, цвета, устранению пигментации. Укрепляет кровеносные сосуды, нормализует процессы обмена веществ в коже, тем самым восстанавливая естественный иммунитет кожи.