Каталог

Как гармонично жить в мегаполисе

10.10.2016

 

Татьяна Патрацкая
Основательница студии Miraflores,
Аюрведа и ароматерапевт,

patratskaya@gmail.com


Татьяна, какие рекомендации вы можете дать для жителей мегаполиса? 

На самом деле все, что мы рассмотрели. (Прим. Экотовары: имеется ввиду предыдущая статья, написанная на основе беседы с Татьяной Патрацкой) 
 

Как гармонично жить в мегаполисе

1. Самое главное: Сон.
В мегаполисе очень большой ритм жизни, длинные расстояния от работы до дома, когда человеку нужно 2 часа добираться, он работает до 6-7, но в это время никто еще не уходит, сидят до 8-9... И когда он пришел домой, хочется расслабиться. 
 
Расслабиться как? Поесть, то есть это способ провести время с семьей, если человек очень сильно устает, он еще и рюмашку хлопнет, ну просто потому, что по-другому он уже стресс снять не может, ему тяжело. 

И тут я задумываюсь, может, пусть лучше хлопает, чем инфаркты молодые. 
 
Что остается? Только сон и любой способ успокоит свое сердце. 
 
Посмотрите какое количество аритмий. Посмотрите как бьется сердце: сжимается- разжимается- сжимается… то есть работа – отдых-работа-отдых.
А посмотрите на жизнь в мегаполисе. Спроси любую женщину, которая работает и у которой дома семья: «У тебя есть полдня, ты будешь дома и детей не будет. Чем ты займешься?» Ни одна из них не ответит, что будет лежать на диване с книжкой тупить. Чаще слышу: 'Приготовлю что-нибудь, постираю шторы...'
То есть ритм жизни такой, что мы разучились просто смотреть в окно, просто дать себе какой-то период расслабиться. 

Как гармонично жить в мегаполисе
 
2. А что замедляет?
Это медитация, йога - какие-то занятия, которые замедляют и успокаивают. 
 
Но здесь есть проблема: все эти занятия подходят только определенному типу людей. Люди, у которых много ветра (Вата-доша), у кого тело подвижное, которые быстро говорят, попробуйте их уговорить заниматься медитацией или йогой! Им кажется, что они тратят время зря, что они лучше пойдут что-нибудь сделают.

Посмотрите рекламу: Персен, Тенотен. Уровень стресса просто зашкаливает, человек не справляется с ним. Очень частый вопросы на женских форумах: 'Как успокоиться, что делать?'

Пить пустырник – банально. Пытаться осознанно замедляться и останавливаться. Посмотрите, черепахи живут дольше всего. У них очень медленный цикл дыхания. А наше сердце лупит как у зайца, а зайцы недолго живут. 

Как гармонично жить в мегаполисе
 
3. Наша основная задача - расслабление.
Просто себя ловишь в течение дня: а ну-ка расслаблю я лицо. И это еще не сразу получится: то есть надо каждую мышцу представить. 

В чем причина в том числе преждевременного старения?! Перенапряжение: тут сумка, тут телефон, тут фейсбук смотрим. То есть вот это все место зажато, кровообращение головы нарушено. Почему так популярна еще остеопатия? Это средство снятия зажимов головы, это то что нужно жителям мегаполиса. 
 
Нужен некий набор факторов, осознанности, что бы человек понимал что с этим делать.
Попробуйте начать с какого-то маленького промежутка времени. Я например, так не могу для себя йогу принять, делать час 5 упражнений, но есть другие способы. Посмотрите как стали популярны раскраски: столько всего появляется. Это потому что люди ищут любой способ успокоиться. 
 
Ритм, конечно, просто сумасшедший стал. Смотришь и кажется, как будто это все разгоняется и с какой-то невероятной скоростью летит, того и гляди врежется куда-нибудь. 

Как гармонично жить в мегаполисе

4. Здесь нужна только осознанность.
Вы посмотрите, какое количество психосоматики сейчас. Я не анализировала, что было раньше, но посмотрите сейчас статистику: самое большое количество инфарктов приходится на утро понедельника. Это говорит о чем? О том, что люди ходят на работу через силу. Идет гонка за потребительством: нужна квартира, нужна машина, нужно съездить на отдых в Таиланд, нужно еще что-то, куда-то. Люди в гонке за этими благами цивилизации ходят на нелюбимую работу, которая зато приносит деньги. 
 
А вы знаете, какая следующая проблема: люди приезжают на отпуск на 2 недели и все это время себе твердит: «Я на отпуске, я в отпуске, я на отдыхе». Но все это время он постоянно проверяет почту, телефон. Берет телефон в собой на пляж, но , ведь жили же раньше как-то люди . Вероятно можно как-то все это, но мы настолько приучили себя к этому крючку.
И получается, что человек уезжает на 2 недели на отдых, но он не успевает там расслабиться. То есть по сути он успевает только понять, что можно уже отдохнуть. 

Как гармонично жить в мегаполисе

5. Люди стали все больше работать дистанционно, дома.

Есть те, кто осознанно выбирает проектную работ, когда можно спокойно высыпаться, провести время с детьми. Да, доход получается чуть меньше, но при этом они могут дать время детям, близким. 
 
Я вот не могу понять семейных людей, которые стоят в пробке 3 часа, чем за 40 минут доехать до работы на метро, а сэкономленное время провести с детьми. Да, ты сидишь в комфорте, но это сомнительно: когда сидишь в автомобильном кресле положение кривое: колени получаются выше таза. Да, не всем комфортно ездить в метро, зато получаешь время лишнее. 

Плюс жизнь человека она тоже подвержена тем самым дошам, есть период жизни, когда он готов (юношество и лет до 30) поступаться едой, сном, комфортом, и он стремиться достичь каких-то вершин в социуме. К 40 приходит расслабление, осознавание, что не в деньгах счастье. Отсюда появляются всякие дауншифтеры, которые сдают здесь квартиры и уезжают в теплые страны. Да, живут там довольно скромно, но зато у них нет выгорания этого сумасшедшего. 
 
Ну это мне так кажется, а так это на самом деле или нет, я не знаю, жизнь покажет.