Каталог

Как выстоять против ГРИППА.

31.01.2016
Как же выжить в периоды эпидемии гриппа и остаться здоровым, полным сил и энергии?..
На Москву и регионы обрушилась эпидемия гриппа. За последнюю неделю прирост заболевших гриппом составил 30% по данным Департамента Здравоохранения, образовательные учреждения закрываются на карантин, а переменчива погода усугубляет ситуацию. Отсутствие солнца, серость и слякоть наносят удары по позитивному настрою.

Как же выжить в такое непростое время?! Остаться здоровым, полным сил и энергии...

Начнем с начала и обозначим, что же такое грипп.

Грипп —  инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Если кратко, то вирус — это внеклеточный микроорганизм, который несет в себе цепочки РНК и использует наши клетки, в случае успешного проникновения, как базу для воспроизведения себе подобных. Входными воротами для вируса гриппа являются клетки эпителия верхних дыхательных путей — носа, трахеи, бронхов. В этих клетках вирус размножается и приводит к их разрушению и гибели. Так наш организм становится полем боя, не идущим ни в какое сравнение с любой игрой или фильмом. И бой этот со своей стратегией и тактикой.

Итак, что бы защитить себя от вирусов необходимо понять как тело дает ответную реакцию.

Иммунный ответ осуществляется лимфоидной системой организма. Главные клетки — лимфоциты, которые имеют свою специализацию в зависимости от выполняемых функций. Одни ищут зараженные клетки, другие уничтожают эти клетки, третьи контролируют силу реакции, а четвертые запоминают врага в лицо на будущее.

Но в иммунитете участвуют и другие лейкоциты: нейтрофилы, макрофаги, эозинофилы, которые играют не менее важную роль в реакции организма. Существует также ряд белков, которые участвуют в данном процессе. Итак, чтобы иммунная система справилась с любыми проблемами, нам необходимы активные и сильные лейкоциты разных типов. 

Существует ряд трав и растительных продуктов, которые оказывают комплексное воздействие на иммунную систему, стимулируя её работу. Дело в том, что они обладают всем необходимым набором элементов, которые обуславливают эффект их воздействия. По оказываемому действию на иммунитет выделяют следующие группы:  
  • Адаптогены. 
Это мягкие по воздействию травы и продукты растительного происхождения, которые можно пить регулярно, особенно весной и осенью. Они действуют на организм в целом, повышая его сопротивляемость, в том числе к стрессам и неблагоприятным воздействиям внешней среды. 
  • Иммунномодуляторы.
Это наиболее сильное растительное сырье, которое стимулирует защитные реакции организма, заставляет иммунитет работать активно, уравновешивая составляющие последнего. Рекомендуют употреблять продукты, относящиес к данной группе до и после болезни. Так что, если вы еще не заболели, то обратите внимание на них. 

Список природных иммуномодуляторов:
  • Иммунностимуляторы. 
Наиболее мощные и сильные. Рекомендуется их употреблять когда вы уже заболели и иммунитет не справляется. Но не советуем употреблять более 3х дней. 


Что же необходимо организму для эффективной работы иммунной системы? Какие элементы?
По сути, все витамины в той или иной степени необходимы для организации защиты. Выберем наиболее важные в борьбе непосредственно с вирусами.

(Дабы не перегружать статью дополнительными объемными списками, здесь вы можете скачать переведенную и доступно оформленную таблицу с содержанием витаминов, элементов и белков в практически всех известных продуктах.

Все приведённые данные взяты из базы данных USDA National Nutrient Database, которой мы ежедневно пользуемся. Данные были получены в исследовательской лаборатории USDA Nutrient Data Labaratory.)

Бета — каротин.

Это предшественник витамина А. Бета-каротин подавляет выработку свободных радикалов. Предполагается, что тем самым он защищает клетки иммунной системы от повреждения свободными радикалами и улучшает состояние иммунитета.
В некоторых исследованиях показан его слабо выраженный иммуностимулирующий эффект.
Наибольший эффект показан у лиц (людей и животных), испытывающих пероксидный стресс (неправильная диета, заболевания, пожилой возраст). У полностью здоровых организмов эффект часто минимальный или отсутствует. Следовательно, данный элемент необходим жителям мегаполисов. 



Цинк 

Цинк является компонентом различных ферментов, которые важны для иммунитета. Недостаток цинка в организме приводит к уменьшению количества интерлейкина 1 (вещество, которое продуцируется лимфоцитами), снижению функции лимфатических узлов и, как следствие, к снижению иммунного ответа на патогенные микроорганизмы. 



Селен 

Селен, как известно, увеличивает выработку цитокинов (белка, который осуществляет процесс иммунорегуляции. К цитокинам относится интерферон, который непосредственно дает ответ вирусам, попадающим в наш организм). 



Витамин С 

Считается, что этот витамин главный в ответе за иммунитет. Однако, в последнее время данное утверждение все чаще подвергается сомнению. Может он и не самый важный витамин для иммунной системы, но он стимулирует синтез интерферона, который один из главных белков, отвечающих за иммунный ответ организма.



Сезонные продукты 

У природы все очень грамотно придумано. И нужные продукты появляются в нужное время. Старайтесь ежедневно употреблять свежие сезонные фрукты:
    • гранат; 
    • апельсин; 
    • грейпфрут; 
    • лимон; 
    • айва (на самом деле сезон закончился, но она очень лежкая и хорошо сохраняет свойства и витамины). 

Общие рекомендации. 


Существуют общие факторы, которые влияют на наш организм и в случае их неблагоприятного влияния, вирусы могут взять верх.
  • Стрессы и отрицательные эмоции приводят к повышению содержания в крови кортизола — гормона, являющегося ядом для иммунных клеток. 
  • Недостаток сна оказывает такое же действие на иммунные клетки крови. Американские медики взяли группу здоровяков и лишь на одну ночь сократили время их сна. Количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, сократилось на треть и оставалось таким, пока испытуемые не выспались, как следует. 
  • Неблагоприятная экология. 
  • Вредные привычки. 

Есть и факторы, которые благоприятно влияют на тело и его системы, придавая нам сил.
  • Ежедневные физические упражнения. Ежедневная физическая активность повышает иммунитет, делая вас менее восприимчивыми к инфекциям. В то же время, занятия спортом способствуют поддержанию нормального уровня лимфоцитов и регулируют метаболизм. Но не переутомляйте свой организм. Занимайтесь в свое удовольствие хотя бы 10-15 минут в день. 
  • Питание. Помимо вышеперечисленных рекомендаций, употребляйте сбалансированную пищу, введите в рацион больше клетчатки и ,как мы уже писали, сезонных фруктов и овощей. 
  • Личная гигиена. Наша кожа — первый защитный барьер, на ней живет как полезная микрофлора, так и патогенная. Регулярно мойте руки и умывайтесь. ОТлично восстанавливает силы и иммунитет ванная с морской солью. А лучше серия ванн (5-7 сеансов через день). Соль кладётся из расчёта 3-4 кг соли на полную ванну. Это примерно соответствует концентрации соли в море.

И не забывайте, что мы не только сложная биосистема, которой для нормального функционирования необходимы витамины, микроэлементы и благоприятные внешние факторы. Но у нас есть еще кое-то, назовем это сознанием, без чего весь этот мир, которым вы являйтесь не имеет смысла и дает сбой. Радуйтесь жизни, балуйте себя, делайте то, что дарит вам счастье. Двигайтесь, познавайте себя и делитесь с другими и тогда никакие болезни вам будут не страшны!

ВНИМАНИЕ! Все витамины необходимо употреблять системно и сбалансированно. Любое нарушение баланса может привести к побочным эффектам.