Каталог

Словарь: Кальций.

04.04.2016
Обычно, при слове «Кальций» мы сразу представляем что-то белое и сыпучее, нейтральное на вкус. Если же нас спросят, где он содержится, то 99,9% из нас ответит: в костях. Да, так и есть, практически весь кальций, что присутствует в нашем организме находится там, однако, это не единственное место применения его у нас. 
Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
Кальций участвует:
  • в сокращении мышц; 
  • участвует в усвоении калия клетками; 
  • влияет на проводимость натрия в клетках; 
  • способствует секреции гормонов; 
  • участвует в сложнейшем механизме свертывания крови. 

И эти роли кальция столь же важны, как и его участие в образовании костей. Так, при изменении его уровня может нарушится нервная или мышечная проводимость тканей, нарушится гормональная регуляция метаболизма, не говоря уже о банальном выпадении волос и остеопорозе (снижение плотности костей).
Но наш организм является невероятно умной системой, которая может регулировать себя самостоятельно, чем и занимается на протяжении всей нашей жизни. Даже в данный конкретный момент, когда вы читаете эту статью. 

Если уровень какого-то элемента становится ниже или выше необходимого для полноценного функционирования, организм подключает ряд органов/ систем/ гормонов/ проч и все выравнивается. Конечно, это не значит, что нам совершенно не нужно употреблять извне никакие микроэлементы, но тех, что мы получаем с адекватным и рациональным питанием, должно хватать. Однако, возникают ситуации, когда организм не справляется сам и ему нужна ваша активная поддержка (беременность и кормление грудью, нарушение работы эндокринной системы и проч.). 

В этой статье мы не будем писать, чем вредны синтетические витамины. Многие из вас это и так знают, а для тех, кто еще не задумывался об этом, скоро напишем. В данной статье мы разберемся в следующих пунктах:
  • что влияет на уровень кальция и как он регулируется; 
  • какие элементы и витамины взаимодействуют с кальцием и влияют на его уровень; 
  • какова суточная норма потребления его и где его взять, а главное, с чем употреблять для лучше усваиваемости. 
Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
Существует три основным гормона и ряд желез, которые отвечают за регуляцию кальция в организме. 

1. Паратгормон.
Он вырабатывается паращитовидными железами в ответ на снижение уровня кальция в крови. Гормон воздействует на кости и почки. 
 
Кости: Гормон воздействует на клетки кости, а так же межклеточное костное вещество, вызывая его распад и мобилизацию Кальция во внеклеточное пространство. 
 
Почки: Уменьшается количество выводимого из организма кальция.
Так же гормон влияет на выработку кальцитриола (витамин D3), который усиливает всасывание Кальция в кишечнике. И здесь кроется одна из интересных загвоздок, особенно для тех, кто не употребляет ничего животного. 

Дело в том, что витамин D3 (кстати, вегетарианцам/веганам/сыроедам/проч рекомендуется регулярно сдавать Комплексный анализ на витамин D, где отдельно пишут содержание D2 и D3) содержится исключительно в продуктах животного происхождения, как считают ученые.
Но не стоит поддаваться панике, на солнышке, под действием УФ-лучей, превращение так же происходит.

2. Кальцитриол
Гормон образуется из холистерола и повышает содержание кальция в крови. Гормон образуется из витамина D3 о котором мы уже написали в предыдущем абзаце.
Кальцитриол воздействует на тонкий кишечник, кости и почки подобно паратгормону. 

3. Кальцитонин
Гормон вырабатывается клетками щитовидной, в основном, и паращитовидной железы. Он уменьшает концентрацию Кальция в организме, воздействуя на кости и почки.
Интересно, что на его выработку у женщин влияет эстроген. При его недостатке, выработка кальцитонина снижается, что может привести к остеопорозу.
Удивительно, не правда ли?! У нас в организме есть гормон, который следит, чтобы кальция не было мало и другой, который следит, чтобы его не было много.
Итак, основные железы, влияющие на регуляцию кальция: щитовидная и паращитовидные.
А главный помощник в регуляции его уровня: витамин D3. 
Но это только начало клубочка...

Также мы знаем, что очень много наших читателей являются вегетарианцами. И как мы уже писали выше, при данном режиме питания, рекомендуется регулярно сдавать анализ на содержание не только витамина D3, но и кальция, в том числе ионизированного, в крови. Так же существует еще ряд показателей, которые связаны с кальцием, о которых чуть ниже.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
В результате проведенных исследований в различных уголках мира, были выявлены следующие интересные факты:
  • Среди веганов (людей, не употребляющих продукты животного происхождения), употреблявших меньше 525 мг кальция в день, случаев переломов костей было больше, чем у веганов, употреблявших большее количество. 
  • Связь употребления белка животного происхождения и уровнем кальция в организме до сих пор не ясна. Проводилось несколько исследований по данной теме и лишь при одном было выявлено отрицательное влияние белка. Остальные же не выявили никакой взаимосвязи. 
  • Диеты с высоким содержанием белка увеличивает выведение кислоты с мочой, но это может быть осуществлено без необходимости кальция; 
  • При диете с низким потреблением кальция (но не при диете с высоким потреблением кальция), более высокое потребление белка, возможно, увеличивает всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте и приводит к увеличению вывода кальция с мочой; 
  • Прием витамина В12 также может быть важным фактором для минеральной плотности костной ткани. В двух исследованиях нашли взаимосвязь низкого уровня B12 у вегетарианцев и ухудшения здоровья костей. 
  • Витамин D3 изготавливается из продуктов животного происхождения (обычно из овечьей шерсти или рыбьего жира); Витамин D2 – эргокальциферол, изготавливается из продуктов растительного происхождения (обычно из дрожжей) или грибов, облучённых ультрафиолетовыми лучами. Ежедневная норма витамина D составляет 10 мкг. 
  • Кальций усваивается организмом примерно на 30%. Это значит, что из полученных 1000мг в организме останется около 300мг. 
  • Факторами, благоприятными для профилактики остеопороза (одного из главных заболеваний костей, вызываемых дефицитом кальция) являются: 
    • Упражнения с весовой нагрузкой; 
    • Нормальная масса тела; 
    • Употребление достаточного количества кальция, витамина D, витамина К, фосфора, магния и бора. 
  • Факторы, влияющие на активное выведение кальция из организма: соль, кофеин, курение и алкоголь, большое потребление витамина А. 
  • Немного об усваиваемости кальция из растительной пищи: 
    • Согласно исследованиям, кальций из обогащенного соевого молока, китайская капусты, листовой капусты и горчицы хорошо усваивается; 
    • Учитывая уровни оксалата, кальций из репы, водяного кресса и брокколи также будет хорошо усвоен; 
    • Учитывая уровень оксалата, кальций из капусты будет умеренно хорошо усвоен; 
    • Согласно исследованиям, кальций из шпината и ревеня плохо усваивается; 
    • Кальций из свеклы, мангольда и зелени будет плохо усвоен. 
  • Также интересен тот факт, что добавки кальция могут ингибировать (снижать уровень) всасывание железа, если употреблять их одновременно. 
 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения  Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения  Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения  Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения  Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
 Финики сушеные
'Мейсам'
 Семена кунжута черного  Инжир сушеный  Спирулина  Шоколад на меду
'Молочный'

Так какова же суточная норма потребления Кальция и где его взять? 

 Возраст   РНП (мг) 
 0 - 6 мес 
 200 
 6 - 12 мес   260 
 1 - 3 лет   700 
 4 - 8 лет   1000 
 9 - 18 лет   1300 
 19 - 50 лет   1000 
 51 - 70 лет (муж)   1000 
 51 - 70 лет (жен)   1200 
 Старше 70 лет   1200 
 14 - 18 беременность/лактация  1300 
 19 - 50 беременность/лактация 
 1000 

Содержание кальция в различных продуктах можно посмотреть в таблице здесь (в формате excel). 

Например, много кальция в следующих продуктах:
 Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения  Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения  Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения   Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
 Флорадикс Салюдинам  Семена амаранта  Миндаль сырой очищенный  Пажитник (Шамбала, Фенугрек) семена  Урбеч из семян мака

Подводя итог
  • Кальций необходим не только костям, но и другим тканям в нашем организме. Причем, он активно работает в паре с витамином D, который мы получаем от воздействия УФ-лучей. Однако, его можно получить и из продуктов (рыбий жир, грибы, дрожжи). 
  • Эстроген имеет прямое воздействие на усвоение данного элемента. 
  • На усвоение кальция влияет также витамин В12 и витамин К, а еще магний, фосфор и бор. 
  • Кальция не рекомендуется потреблять более 1400мг в сутки, т.к. это может послужить дополнительной нагрузкой для работы щитовидной железы и почек.