Режим работы на майские праздники:
с 28.04. по 01.05. и с 09.05 по 12.05. мы уходим в отпуск :). 

Доставки осуществляются в ограниченном режиме в эти дни.

Желаем вам замечательных дней и теплой погоды!

Каталог

Synergetic

23.12.2015
Давайте поближе познакомимся с Российской компанией по производству Безопасной Химии — Synergetic.
Компания очень интересная, базируется в Нижнем Новгороде. Она стремится создать экологичные моющие средства, при условии максимальной безопасности для детей.

Википедия:
«Синерги́я — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.» 

Давайте поближе познакомимся с Российской компанией по производству Безопасной Химии — Synergetic.
Компания очень интересная, базируется в Нижнем Новгороде. Она стремится создать экологичные моющие средства, при условии максимальной безопасности для детей.

«Мы НЕ используем хлор, фосфаты, ароматизаторы, токсины и другие вредные вещества. Мы используем растительные и 100% биоразлагаемые компоненты. Благодаря этому средства не вызывают аллергии и являются безопасными для здоровья детей, взрослых и домашних животных.»- Пишет производитель на своем официальном сайте.

В основе производства моющих средств Synergetic лежит сахарный тростник — возобновляемое природное сырье.
На перерабатывающих предприятиях их сахарного тростника получают масла. Из масел получают вещества под названием «глюкозоиды» (не смотря на непонятное название, оно полностью натуральное), которые имеют широкий спектр применения.

При производстве моющих средств используются отдушки и красители только природного происхождения.

Но это все информация, которую можно найти на сайте производителя более развернуто. А что же в реальности?
Основная часть отзывов о средствах положительная. Есть нарекания, что они менее эффективны, чем привычная химия. Но, ведь, и компоненты-то щадящие. Это как после питания фастфудом начать правильно питаться- вся пища будет казаться пресной и невкусной.
Так же, касательно продукции данной компании существует ряд вопросов- нареканий в которых мы попытались разобраться. 


1. Почему цвет у средств такой насыщенный, если средства натуральные? Какой краситель используется?

Дмитрий Шейдин (Директор по развитию компании Synergetic): «Цвет в средствах достигается сложными процессами. Все дело в Каротиноидах. Это вещества (в нашем случае пигменты) растительного происхождения встречаются в большинстве растений. Попадая в пищу они и влияют на пигментацию. Однако коммерчески целесообразнее получать пигменты из растительного сырья (так как значительно выше концентрации нужных веществ), чем и занимаются наши партнеры в Французской компании 'Тереза интер'. А мы в свою очередь используем их разработки для создания нашей продукции.»


2. Производитель утверждает, что его средства Биоразлагаемые. Однако, в составе можно найти A-тензиды, которые в реальности плохо разлагаются и накапливаются в воде.

Дмитрий Шейдин: «Поверхностно активные вещества делятся по физико-химическим свойствам: Анионные, неионогенные, катионные. В каждой из этих групп есть вещества биоразлагаемые и есть не биоразлагаемые. Стереотип сложился в результате запуска в СССР первого производства поверхностно - активных веществ анионной группы, которые разлагались только частично (примерно на 30%).

На сегодняшний день производство в России не сильно изменилось и всех веществ, пригодных для производства товаров бытовой химии, можно пересчитать на пальцах (не более 10 наименований). Наша компания применяет более 50 наименований активных веществ, которые ориентированны на экологичность и безвредность для человека и природы. Для примера можно привести производителей с которыми мы сотрудничаем: BASF Германия, Akzo Nobele Германия, Sasol Германия. Эти компании имеют множество запотентованных технологий и продуктов безопасных для окружающей среды.

Каждый из павов (тензидов) может менять полярность и свойства в зависимости от среды в которую попадает. Например в составе средства для посуды есть в рецептуре А-тензиды, но в конечном продукте их нет, т.к. в результате реакций переходят в разряд солей.
Перед выпуском продукции мы получаем свидетельство о государственной регистрации, которое выдает Роспотребнадзор. Оно подтверждает, что продукт соответствует заявленным свойствам. То есть мы заявляем, что средства биоразлагаемы и Роспотребнадзор это подтверждает. А-тензиды - растительного происхождения, получаемые из пальмы и сахарного тростника.»


3. В составе продукции был обнаружен следующий компонент - NTA (или sodium nitrilotriacetate). Насколько это экологичный компонент.

Synergetic: «NTA - это соль сильной кислоты и щелочи, в зависимости от использования различных кислот, биоразлагаемость или есть или нет. В нашем случае это нейтрализованная пищевая кислота, поэтому 100% биоразлагаемый компонент. В целом правильней рассматривать конечный продукт как единое вещество, т.к. свойства каждого биоразлагаемого компонента могут поменяться в результате совмещения в рецептуре, и все наши средства биоразлагаемы, что подтверждает документ 'Свидетельство о государственной регистрации', выданный в соответствии с требованиями ЕАС.»

Да, существует еще ряд вопросов, которые пока остались без ответов. Часть из них можно автоматически разрешить, взглянув на сертификаты компании (здесь: ch52.ru/instructions/).
Кстати, на данный момент компания проходит процедуру сертификации своей продукции у ICEA. А это уже говорит о том, что компания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выстроила процесс производства химии в соответствии с требованиями Эко, несмотря на ряд вопросов к составу продукции.

Какое бы у Вас не сложилось отношение, Синергетик уже достоин уважения за свои действия, развитие и устремление. А еще у них идеальное соотношение «Цена-Качество».