Каталог

Зеленое счастье, или как вырастить салат в Абхазии

05.12.2016
Мы рады представить вам нашего нового поставщика: Алексей Клишина

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
Алексей со своей семьей живет в Абхазии (да-да, это уже наш второй поставщик свежих продуктов от туда. Что поделать?! Отличная экология, вкусная продукция) и выращивает зеленые салаты. Теперь свежайшие и вкуснейшие салаты от Алексея вы можете заказать у нас в Экотовары.РФ, правда пока только по предзаказу.


На самом деле мы хотели рассказать вам про Алексея.

Его история начинается, как и у большинства, весьма классически: родился - школа - лето у бабушки в деревне - институт - служба - работа. Но как бывает ( и как мы выяснили в процессе общения с фермерами, такое случается частенько), проработав в банке в аналитическом подразделении, затем в отделе разработки и внедрения бизнес-процессов там же, решил уйти. 

В 2016 году Алексей решил полностью отдать себя любимому хобби и присоединился к семейному делу, уволившись из банка.

История Алексея


'Все началось с того, что мне с сестрой  удалось исполнить давнюю мечту наших  родителей, иметь дом  в прекрасном экологически чистом месте недалеко от моря.  После многочисленных поисков таким местом стала долина у подножия горы Бирцха в сухумском районе Республики Абхазия.   

После выхода мамы на пенсию, родители  стали больше времени проводить у моря, но как бы ни был хорош отдых, привычка не сидеть на месте, ну и, конечно, забота о здоровом экологически чистом питании детей и внуков, взяли свое.  Как говорит папа: “ Не могу смотреть какую напичканную дрянь вы там едите, когда у нас тут земля простаивает”.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

Надо заметить, что у обоих высшее сельскохозяйственное образование: папа - инженер- механик , мама – ученый-агроном, в общем решение было твердым.  Начали с малого,  привели в порядок мандариновый сад и разбили небольшой, около 4-х соток, огород. Первый полученный урожай мандаринов, сразу и не знали куда деть, с радостью  и профессиональной гордостью, угощали друзей и знакомых. А свежая зелень зимой и подавно всех приводила в восторг.

Каждый отпуск  и  длинные выходные, мы с сестрой старались провести, помогая  родителям, и это не было просто долгом детей  помочь, это стало очень трудоемким, но интересным  хобби.

Со временем хобби превратилось в основную деятельность. Сейчас посевная площадь нашего хозяйства составляет около 50-ти соток, имеется  возможность быстрого расширения до 1-го гектара, за счет свободной неиспользованной земли.  Выращиваем в основном зеленные культуры: салат, зеленый лук, пряные травы. Постоянно экспериментируем и сначала для себя выращиваем  не сильно распространенные в РФ культуры. Например, Мизуна – листовая капуста, очень полезная и вкусная салатная культура.

О том, как вырастить салат в Абхазии


Ради чистоты и прекрасных вкусовых качеств нашей продукции мы сознательно отказались от преимуществ химической промышленности: 
  •  Минеральные удобрения ускоряют рост и позволяют выращивать одну и ту же культуру много лет подряд на одном и том же участке. Нет необходимости предпосевного восстановления плодородности почвы (отдых, предварительный посев сидератов и т.п.). 
  •  Гербициды  позволяют отказаться от периодической прополки сорняков.
  •  Инсектициды  сводят к нулю потерю урожая из-за действий прожорливых насекомых и их еще более прожорливых личинок.

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

  1. Для выращивания рассады  используем компост, который просеиваем и подвергаем термической обработке против личинок насекомых.
  2. Для восстановления  плодородности почвы, предварительно,  с последующим их заделыванием в почву, высаживаем сидераты (прим. Экотовары.РФ: растения, которые сажают между посевом основных культур, с целью улучшения структуры и состава почвы).
  3. Для борьбы с сорняками периодически культивируем междурядья, с последующей ручной прополкой в рядах между растениями.
  4. Для борьбы с насекомыми используем биопрепараты, содержащие в своей основе только полезные бактерии, грибы или концентраты соков отпугивающих вредителей растений. Конечно, результат не 100% и зачастую приходится, с болью в сердце, наблюдать пробелы в еще вчера, полностью стоявших грядках. 
  5. Для полива используем воду из искусственно созданного пруда, который наполняется из горного ручья. Пруд используется как гидроаккумулятор, а также как стабилизатор температуры, чтобы не вызвать температурный шок и гибель растений при поливе.'

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения

Салаты от Алексея прилетели (а именно самолетом происходит доставка продукции до Москвы) свежие, сочные и хрустящие. Они, конечно, ни в какое сравнение не идут с теми, что можно приобрести в магазине: большая упругая розетка, аромат свежести и дивный вкус без ноток горечи.

Мы не знаем в чем их секрет, но салат отменный! 


Сертификаты Алексея:

Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения
Эко-магазин натуральных продуктов. Осознанное питание. Всё для домашнего хлебопечения