Каталог

Цельнозерновая мука ТвердоХлеб. Традиции вкуса.

16.02.2017
У нас появился новый поставщик цельнозерновой муки - Агрокомбинат ТамбовКрахмал

Несмотря на достаточно непримечательное название компании, она производит цельнозерновую муку Твердохлеб по нестандартной для России технологии.

История компании началась с вопроса : Почему в других странах могут, а у нас нет?

Другой страной была Дания. А объектом вопроса - очень вкусный местный хлеб. Юрий Радченко - совладелец Агрокомбината ТамбовКрахмал, и был тем самым человеком, который озадачился таким вопросом.

Конечно, тогда не было ни Агрокомбината, ни информации о технологии. Была только идея: сделать в России так же.

Цельнозерновая мука ТвердоХлеб. Традиции вкуса.

А что значит так же? Чем может отличаться датский хлеб от русского?

Ведь, хлеб - это мука. Именно она является основой качества и вкуса хлеба. Радченко выяснил, что у скандинавов крайне трепетное к ней. Но самое главное, что благодаря этому отношению, датчане являются обладателями уникального оборудования и технологий помола зерна.

Так и началась история муки Твердохлеб.

Цельнозерновая мука ТвердоХлеб. Традиции вкуса.

Сейчас Агрокомбинат ТамбовКрахмал первый завод в России по производству только цельнозерновой муки. А процесс производства у них не только интересный, но и уникальный для современной России.

Начинается все с поставки зерна. Основными поставщиками перерабатываемого сырья являются фермерские хозяйства ближайших территорий, что позволяет контролировать экологическую безопасность.

Зерна проходят предварительную оценку качества, так как для получения муки отменного качества, необходимо первоклассное сырье. Зерно и уже готовая мука подвергаются различным испытаниям и опытам, чтобы вы могли наслаждаться хлебопечением с цельнозерновой мукой ТвердоХлеб.

Далее отборное зерно попадает на производство, которое отличается от других мукомольных заводов. Здесь царит чистота и свежий воздух, современные технологии, которые повышают качество работы и Она!

Цельнозерновая мука ТвердоХлеб. Традиции вкуса.

Сердцем всего производства является жерновая мельница: именно благодаря ей вся мука является цельнозерновой , так как в процессе помола участвует зерно целиком без отделения отрубей и зародыша.

Именно каменные жернова- один из секретов датского хлеба. Их структура и желоба настолько продуманы, что на выходе получается самая правильная цельнозерновая мука.

Представляете, датчане около 300лет разрабатывали тот самый рисунок на жерновах?!

Сейчас на этих жерновах мелят пшеничную, ржаную, рисовую и кукурузную муку. И каждая - цельнозерновая. Ну не волшебный ли завод у нас в России появился?!

После помола мука созревает. Этот процесс занимает около 2х недель. За это время созревает клейковина. После чего муку фасуют и привозят в наш магазин!

Цельнозерновая мука ТвердоХлеб. Традиции вкуса.

Правда, вдохновляющая история того, что простой хлеб может вдохновить человека на такие большие изменения?!

А вот вам на десерт отзыв о цельнозерновой муке Твердохлеб от Агрокомбината ТамбовКрахмал чудесной Оксаны Кузнецовой, хлебопекаря и блогера (кстати, на нашем сайте есть её статьи):

'60% цельнозерновой пшеничной муки, тестировала марку Твердохлеб, замечательная мука, удобный мелкий помол (смолота на каменных жерновах), вкус чудесный, берет довольно много воды, сильное тесто и закваска на ней хорошо идёт.'

При работе с цельнозерновой мукой стоит учитывать некоторые нюансы, которые могут повлиять на результат :

  • начинать отработку хлеба с использованием цельнозерновой муки следует с замеса теста с влажностью не более 47,5%, в дальнейшем опытным путем увеличивая влажность до желаемой;
  • процесс тестоведения (независимо от способов: опарный или безопарный) необходимо сократить до 2-2,5 часов, этого времени достаточно, чтобы произошло полное сбраживание всех компонентов муки, при этом кислотность теста из цельнозерновой муки не должна превышать 7.0;
  • срок хранения хлеба увеличивается до 72 часов; кондитерских (пряники, печенье) до 90 суток;
  • хлеб из цельнозерновой муки очень хорошо показывает себя в развесе от 0,3-0,45 кг давая хороший подъем, развитую пористость, превосходный вкус и аромат;
  • цвет мякиша изделий из цельнозерновой муки соответствует мякишу пшенично-ржаного хлеба, но имеет характерную только для цельнозерновой муки - «золотистость».

Всем ароматного Хлеба!