Каталог

Зачем духовке камень, или еще один способ выпекать хлеб.

24.01.2016
Мы привыкли выпекать хлеб и другую выпечку в формах (силиконовых, глиняных, алюминиевых и проч.), а что мы делаем, когда надо приготовить что-то неформовое? Конечно же используем противень. Но сколько стресса он порой приносит: неравномерно пропекается дно, не такая корочка или очень сухое тесто... Причин по которым может на получиться выпечка много и часто тесто тут совсем ни при чем. Всему виной особенности духовки. Для таких целей есть специальный пекарский камень, о котором сегодня пойдёт речь.

Как же с ней совладать?!

Попробуйте использовать пекарский камень, или камень для выпечки.

Это не совсем камень, скорее большая плитка, которую делают из песчаника или шамотной глины.

пекарский камень

За счет своей пористой структуры, он выравнивает температуру в духовке и не позволяет хлебу пригорать снизу. Нижняя корочка получается золотистой и хрустящей, впрочем, как и верх выпечки.

Камень не увеличивает температуру в духовке, он лишь равномерно распределяет ее, а затем сохраняет, медленно остывая. Перед выпечкой его предварительно нагревают в духовке, смазывать маслом не нужно. Время разогрева зависит от толщины камня ( считают исходя из 30 мин. на 1см толщины, значит, если ваш камень толщиной 2 см, то на его прогрев уйдет около часа), но если производитель указывает в инструкции иное время — придерживайтесь его.

За счет предварительного разогрева камня, когда мы помещаем тесто на его поверхность, камень начинает отдавать тепло. Он быстро прогревает будущий хлеб и дает дрожжам возможность сработать и поднять его максимально. Дрожжи же погибают при температуре выше 60 °С, соответственно, чтобы хлеб не порвался, тесто должно достичь этой температуры до образования корки.

Если же посмотреть на приготовленный на камне хлеб в разрезе, то ясно видно, как пузырьки поднимались к верху, когда на протвине они растекаются в бока и немного наверх.

Камень бывает круглый и квадратный. На качество выпечки это не влияет. Но для пиццы удобнее круглый камень, а для хлеба и другой выпечки — квадратный, хотя, круглый не всегда бывает удобным в применении.

Хорошим считается камень толщиной от 1,5 см, а лучше -2см. Если камень более толстый, то и нагревать его придется больше, а особых выгод вы не получите.

Внимание! Попытка готовить на непрогретых камнях для выпечки не увенчается успехом, т.к. они вначале буквально забирают жар, а не отдают его. Так же это может привести к трещинам и расколу камня. Не кладите камень в духовку влажным, хорошо высушите его перед использованием.

Эффективность пекарного камня для выпечки хлеба можно повысить, если использовать совместно с ним пар. Об этом мы напишем отдельно.

Камень для выпекания совершенно незаменимая вещь, хотя и без нее можно печь, но начав пользоваться, вы просто не сможете от него отказаться. Особенно это актуально для непредсказуемых газовых печей, которые нередко пекут как хотят: с одной стороны сильно жарят, с другой едва теплится огонек, а сверху вообще не румянят, оставляя изделие бледно-серым.

Камень так же можно использовать при запекании не только хлеба и другой выпечки, но так же и мяса, и рыбы и овощей, если предварительно завернуть их фольгу.