Каталог

Как заготовить хрен на зиму

02.06.2013
Хрен еще тот сорняк! Мощная стержневая корневая система делает это растение недоступным для лопаты.
Но с другой же стороны хрен очень полезен. Он хорошо влияет на пищеварительную систему, оказывает антибактериальный эффект, помогает успокоить воспаления в суставах, помогает при мочекаменной болезни, а также отлично поднимает иммунитет при простудах. Главные ценители хрена те, кто любят его за острый вкус.

Весна - хорошее время для заготовки хрена. При перекопке огорода густые заросли этого растения осторожно выкапываем лопатой. Собираем самые большие корни в ведра, маленькие - оставляем на развод. Затем на кухне моем корневища. И начинается самое интересное. Корни хрена нужно почистить ножом или овощечисткой. Уже чищенные и помытые корни складываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Когда все почистили, переходим ко второму этапу. Теперь нужно корневища натереть. Самое просто - пропустить через мясорубку (на выход одеваем пакет, в который хрен будет собираться). Если мясорубки нет, то пользуемся обыкновенной теркой. Это должен выполнять самый стойкий мужчина при отсутствии на кухне других людей и животных. Если хрен натерли, то выкладываем сразу по маленьким стеклянным банкам. В небольших банках удобно хранить - чтобы он долго не стоял открытым и не выдыхался. Для консервации в банке хрен заливаем уксусом или лимонным соком. Подкрасить можно свекольным соком, но это уже на любителя.

Как вариант - заморозить хрен. Корневища размораживаем понемногу зимой и сразу натираем в небольших количествах. Также хрен можно натереть и высушить, хранить в сушеном виде очень удобно.

Свой домашний хрен - очень неприхотливое растение, очень легко приготовить, и он вас будет радовать всю зиму! Свои заготовки без химии!