Каталог

Куркума: золото среди специй

14.11.2016
Это одна из самых удивительных специй, заслуживающих отдельного внимания.

Куркума достаточно давно появилась на российском рынке, но с ней у многих из нас ассоциируется либо рис, либо какое-нибудь пряное индийское блюдо.

Интересно, но куркума - это больше, чем мы привыкли думать об этой специи.

Куркума удивительным образом имеет воздействие на весь наш организм комплексно. Если посмотреть знания Аюрведы, можно найти информацию, что куркума относится к средствам, которые останавливают кровотечение и заживляют раны.

И вот еще небольшая вырезка из энциклопедии Аюрведы о золотой специи:

Вкус: горький, вяжущий, острый
Вкус после переваривания (випак): острый
Энергетика: согревающая
Уменьшает: Капху
Повышает: Питту и Вату
Ткани: воздействует на все ткани, элементы тела
Системы: пищеварительная, кровообращения, дыхательная
Действие: стимулирующее, ветрогонное, улучшающее обмен веществ, заживляющее, антибактериальное

Показания: несварение, плохое кровообращение, кашель, аменорея, фарингит, кожные болезни, диабет, артрит, анемия, раны, ушибы.

Куркума: золотая специя

Куркуму лучше выбирать свежую и в герметичной упаковке. В идеале найти сушеную не молотую, но это большая редкость в России. Уже будет хорошо найти куркуму, соответствующую вышеперечисленным двум условиям. Свежая, не выдохшаяся специя - минимальная гарантия полезных свойств в ней.

А полезность в ней велика. Так, в куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. И целый букет витаминов: С, К, группы В.

Основное действие: антисептическое, антибактериальное.

Благодаря основному своему свойству, куркума отлично помогает при простуде.

Рецепт:

Сделайте пасту из куркумы с медом и употребляйте понемногу в течение дня. Можно из пасты сделать шарики и взять с собой на работу. Желательно не делать больше, чем на 1 день.

Куркуму используют как антисептик не только внутрь, но и наружно: приготавливают различные мази для остановки кровотечений и заживления ран , при кожных заболеваниях, при заболеваниях полости носа и рта.

Было проведено много исследований с использованием лекарств, содержащих куркуму. Например:
Врачи в глазной больнице Ситапура в штате Уттар Прадеш в контролированном клиническом изучении случаев язвы роговой оболочки отметили, что применение глазных капель, приготовленных из куркумы и еще ряда целебных трав вместе с аллопатическим курсом лечения ускорило процесс выздоровления в противовес тем, кто прошел лишь аллопатический курс лечения.

Противовоспалительное.
В различных иностранных источниках в первую очередь упоминается именно о противовоспалительных свойствах куркумы.

Куркума снижает выработку ферментов,вызывающих процесс воспаления в организме.
Например, было проведено исследование по воздействию куркумы на людей, страдающих артритом. 50 пациентов получали специю ежедневно в течение 3-х месяцев. В результате у пациентов наблюдалось улучшение подвижности суставов при ходьбе, увеличение пройденной дистанции, а также снижение уровня воспаления.

Куркума эффективна при воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. В ходе многочисленных исследований, люди с воспалительными заболеваниями кишечника, которые употребляли куркуму отметили снижение болевых симптомов.

Куркума: золотая специя

Антикоагулянт.
Существуют данные, подтвержденные ранними исследованиями, что куркума разжижает кровь, предотвращает слипание тромбоцитов и уменьшает риск образования сгустков в сосудах.
Также проводилось исследование животных, у которых после регулярного приема куркумы снизился уровень 'плохого' холестерина, но при подобном опыте на людях, результаты не были подтверждены.

Загадочный куркумин.
Куркума содержит куркумин- одно из самых сильных веществ в мире растений. Куркумин используется научными сотрудниками онкологического центра Андерсона при Техасском университете (the University of Texas MD Anderson Cancer Center) в поисках средств борьбы с раком. В эксперименте на клеточных культурах куркумин способен вызывать распад раковых клеток без токсического воздействия на здоровые клетки. На данный момент испытания продолжаются.

Милан Фиал из университета штата Калифорния, Лос-Анджелес (UCLA), показал, что один из минорных куркуминов, бисдеметоксикуркумин, является иммуномодулятором, стимулирующим фагоцитоз бета-амилоида (накопление которого является причиной болезни Альцгеймера в соответствии с амилоидной гипотезой) моноцитами.

Куркума: золотая специя

Общее улучшение самочувствия.
При употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение. Куркума обладает ветрогонными свойствами.

Рецепт:

Попробуйте сделать теплое молоко с медом и куркумой. Этот напиток отлично укрепляет не только иммунитет, но и весь организм в целом.

Куркуму рекомендуют при анемиях, астме и сахарном диабете.

Пожалуй, на данный момент всех чудесных свойств этого корня мы не знаем. Очень много существует неподтвержденной информации или той, которая только исследуется на достоверность. Но одно можно сказать точно на данный момент: в небольших количествах и при серьезных заболеваниях куркума является лишь дополнением к основному лечению, но в случае простой простуды - они мощный помощник для организма, особенно в сочетании с медом, травами и ягодами.

* Мы не стали публиковать не проверенные на себе рецепты, которых очень много можно найти в интернете. Однако, любой врач Аюрведы с радостью посоветует вам с десяток рецептов с куркумой, подходящих именно вам.