Каталог

Толокно и талкан

21.03.2016
Если взять одно зернышко пшеницы и посмотреть на него, то мы не увидим ничего особо уникального. Зернышко как зернышко! Коричневое, вытянутое и округлое. Но вот, что удивительно...

Из одного этого простого и ничем не примечательного зернышка можно приготовить столько всего, что можно будет есть 3 раза в день в течение чуть ли не недели и ни разу не повториться с ингредиентом, сделанным из этого зернышка.

Тоже относится не только к пшеничному зерну, но и ко ржи и овсу. Настолько велика вариация различной продукции из них, что без труда в любой стране можно найти традиционное блюдо на основе одного из них. А сколько таких блюд в России?!
Так, одним из традиционных и несправедливо забытых являются каши из толокна и талкана. Кажется, что это одно и тоже, это-то так, но не так.

Толокно и талкан

Толокно

Способ изготовления этого продукта отражает его название. Толокно обычно готовят из зерна овса (реже ячменя), которые замачивается на целый день, после немного просушивается, дабы избавиться от излишков влаги.
А после начинается самое интересное: зерно на ночь отправляют в теплую русскую печь, и оно там томится и приобретает тот самый вкус. Конечно, в крупных масштабах не используют русскую печь, скорее промышленный аналог.

После зерно начинают толочь и просеивать до образования муки. Она получается кремово-карамельного цвета, с приятным тонким ароматом и невероятно полезной и вкусной. Стоит ли говорить, что зерно толкут целиком, не отделяя никаких «ненужных» фракций?!

Такой способ приготовления позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ. Толокно хорошо набухает и быстро загустевает. А какой аромат она источает… орехово-овсяный.
Муку из такого томленого зерна не рекомендуют подвергать нагреву выше 45 градусов.

Толокно и талкан

Талкан

Талкан является башкирским продуктом, так же встречается много упоминаний о данном продукте у алтайских народов.
Талкан готовят в основном из ячменя, ржи и пшеницы, реже из овса. Он отличается от толокна тем, что зерна проращиваются и только после подвергаются тепловой обработке, но не в русской печи, а путем быстрой обжарки.

На вид готовый талкан больше похоже на мелкую крупу или муку грубого помола (частички крупнее, чем в толокне).

Существует масса рецептов блюд из талкана: от питательных десертов до первых блюд. Даже чай с талканом есть!

Полезные свойства толокна и талкана.

  • Нормализация жирового (липидного) обмена, в том числе уровня холестерина;
  • Большое содержание клетчатки способствует улучшению работа перистальтики и выводу шлаков и токсинов из организма;
  • Рекомендуют употреблять людям, страдающим сахарным диабетом;
  • Большое содержание железа, марганца и цинка благоприятно влияет на работу мышц, сердечно-сосудистой системы и состав крови, в частности на гемоглобин;
  • Регулярное (но умеренное) употребление каш или любых других продуктов из толокна и талкана укрепит организм в целом и повысит его сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Рецепт каши из толокна

Наверное, у многих из вас в памяти отпечаталась картина, когда бабушка в детстве кормила кашей из толокна. Кто-то её так и любит с тех самых времен.
Классически такую кашу готовят по следующему рецепту:
Залить 2-3 столовые ложки толокна горячей водой или молоком, хорошо перемешать, накрыть и дать настояться 5-10 минут.
При подаче добавьте сливочное или растительное масло, орехи, фрукты или сухофрукты.

Википедия предлагает классический рецепт Кулаги:
Настоящая кулага приготавливается из ржаного солода, ржаной муки и калины, без всяких добавок сладких пищевых продуктов: сахара, мёда. Солод разводят кипятком, дают настояться один час, затем добавляют вдвое большее количество ржаной муки, замешивают тесто и дают ему остыть до температуры парного молока (28—25 °С). После этого тесто заквашивают ржаной хлебной коркой и когда тесто закиснет, его ставят в протопленную русскую печь на несколько часов — обычно с вечера до утра (то есть на 8—10 часов). При этом посуду плотно закрывают и дополнительно замазывают тестом для полной герметизации.

А для тех, кого перекормили в детстве этим волшебным продуктом, предлагаем пофантазировать и применить его более современно. Например, добавьте в смузи несколько чайных ложек. Попробуйте с йогуртом или кефиром. А также в выпечке. Замените часть классической муки на толокно и десерт заиграет по-новому!